История песни «Natural Blues»: МОБИ и миллионы $ на кухне 1937 года
Вера Холл записала песню «Trouble so hard» в 1937 на своей кухне, не зная нот. Она умрёт слепой и в нищете, а спустя 62 года MOBY заработает миллионы долларов на её песне, заплатив родственникам 5 000$.
Это короткие Истории песен из ТГ-канала «Музыка со вкусом. 1968».
--------
2:11
--------
2:11
Один из лучших клипов всех времён по версии журналов «Rolling Stone» и «Pitchfork»
Манифест о том, как страдания делают человека неуязвимым.
За 2,5 минуты вы узнаете смысл метафоры клипа, заложенную режиссёром лучших клипов Radiohead.
Это короткие Истории песен из ТГ-канала «Музыка со вкусом. 1968».
--------
2:18
--------
2:18
«Californication» — пророчество или плагиат RHCP?
Пороки Голливуда экспортируются по всему миру продают чужие мечты. Как песня «Californication» группы «Red Hot Chili Peppers предсказала эпоху инстаграма?
И кто написал оригинальную мелодию песни?
*****
Друзья, на канале «Музыка со вкусом. 1968» есть много лайвов, истории песен известных артистов, подкасты и проф.советы из мира звукозаписи и лейбла.
Подписывайтесь и рассказывайте о нас друзьям,
потому что хорошая музыка спасает, вдохновляет и никогда не предаёт.
💬 ТГ-канал с редкими фактами о создании песен: @musicredaktor
📺 Ютуб @myzukasovkusom – https://www.youtube.com/@myzukasovkusom
📍Сайт проекта «Музыка со вкусом» 🤘 https://1968.resonantarts.com/
#RedHotChiliPeppers #RHCP #Californication #музыкасовкусом #историипесен
--------
2:59
--------
2:59
Самый кассовый мюзикл России. Режиссёр Михаил Миронов про Розенбаума и группу «Секрет»
Он должен был строить железные дороги, а построил самый кассовый мюзикл в истории России по песням группы «Секрет».
Как за полгода создать самый успешный мюзикл в истории России?
Невероятная история «Ничего не бойся, я с тобой» — спектакля по песням группы «Секрет», который перевернул представления о музыкальном театре в нашей стране и попал в книгу рекордов России:
2 млрд выручки в первый квартал и 719 аншлагов — это больше, чем у любого спектакля в истории страны.
Группа «Секрет» доверила ему свои песни после третьей аранжировки. Розенбаум — после первой встречи.
Так появился новый мюзикл по песням Александра Розенбаума «Вальс-бостон».
История о том, как железнодорожный инженер, Михаил Миронов, стал режиссёром Вечернего Урганта и показал всей стране: в России можно делать качественные мюзиклы без копирки и без франшиз.
Это разговор о культурном коде с теми, кто создаёт и формирует культуру, которая не предаёт, а вдохновляет — особенно в моменты, когда людям нужна поддержка.
Тайм-коды:
00:00 – Интро
00:43 – Почему в России не любят мюзиклы?
02:09 – Режиссёр и соавтор самого кассового мюзикла в России – Михаил Миронов
04:01 – Как устроена театральная жизнь Москвы и почему она уникальна
07:44 – Зачем нужны мюзиклы?
09:54 – Первый русский мюзикл: история «Норд-Оста»
12:53 – Как создать хитовый мюзикл?
18:54 – Зачем ходить на мюзиклы?
19:50 – Феномен «Ничего не бойся»: полтора миллиарда и аншлаги
25:19 – Как рождалась визуальная часть спектакля
27:32 – Новый мюзикл: «Вальс-бостон» по Розенбауму
30:48 – Почему на спектакле все плачут?
33:57 – В России нет артистов мюзикла?
39:20 – О чём «Вальс-бостон»?
43:45 – В чём сила Розенбаума?
50:45 – Где будут играть «Вальс-бостон»?
53:01 – Премьера мюзикла «Вальс-бостон»
56:05 – Как уговорить автора отдать свои песни?
1:02:10 – Режиссёр-железнодорожник: путь Михаила Миронова в искусство
1:13:31 – История про песню «Мой сын-водолаз», которую спели Фиксики
*****👨💻 О ВЕДУЩЕМ
Я музыкант, меломан и музыкальный историк по любви, а не по образованию.
С 2010 года я руковожу студией звукозаписи @resonantarts, лейблом и видео продакшеном, продюсирую музыку и придумываю идеи для рекламы, док.фильмов и спец.проектов.
Здесь я буду делиться историями создания песен и биографиями артистов, публиковать лайвы с талантливыми музыкантами, подкасты и интервью с представителями музыкальной индустрии.
Подписывайтесь на наши каналы и следите за нами там, где вам удобно.
ТГ-канал проекта @musicredaktor с редкими фактами о создании песен: https://t.me/+TFmPwTj1c3VhZjk6
🤳 Инстаграм: @resonant_arts
📺 Ютуб "Музыка со вкусом": https://www.youtube.com/@myzukasovkusom
сайт проекта «Музыка со вкусом»
🤘 https://1968.resonantarts.com/
--------
1:17:37
--------
1:17:37
ЦРУ и Виктор Цой: загадочный успех группы «КИНО», Стингрей, тайна гибели, Перемен и Группа крови
Виктор Цой и группа «Кино» — самая загадочная история советского рока, полная мистики и неожиданных поворотов.
Как обычный ленинградский 'бездельник' внезапно стал голосом поколения?
Кем на самом деле была загадочная американка Джоанна Стингрей — дочь режиссёра антикоммунистических фильмов, которая появилась в СССР за несколько лет до перестройки?
В этом выпуске мы с Лёшей Алеевым, автором ТГ-канала о музыке «Silly love Songs» раскрываем тайны резкой трансформации «Кино» от романтических песен о восьмиклассницах к маршевой "героике" с революционными подтекстами.
Почему песни группы молниеносно зазвучали по всей стране именно в момент вывода войск из Афганистана?
Мы анализируем феномен через призму "мягкой силы" и американской пропаганды, исследуем загадочные обстоятельства гибели Цоя на пике славы и показываем, как музыка «Кино» переросла свою эпоху.
Увлекательное расследование о том, как создаются кумиры поколений и как работает невидимое влияние на массы — на примере самой легендарной группы отечественного рока.
Смею предположить, что с такого ракурса вы ещё никогда не смотрели на группу «Кино».
Тайм-коды:
00:00 – Интро00:32 – Личная история про «Кино»01:32 – «Кино» – самая мистическая группа СССР?03:02 – При чём тут пропаганда?05:06 – Метод анализа06:17 – Часть I. Оcновы мягкой пропаганды06:50 – Кто такой Джордж Крил10:44 – Как действовал «Комитет Крила»15:13 – Пропаганда и музыка17:26 – Часть II. Кто такая Джоанна Стингрей?18:34 – «Угроза коммунизма»18:58 – Александр Керенский19:40 – Кто такой Сидни Филдс?20:34 – Что делала Джоанна Стингрей в СССР?21:45 – Стингрей и «Кино»25:19 – Часть III. Героическое «Кино»28:06 – «Группа крови» – резкая смена вектора «Кино»29:46 – Социальные песни в раннем творчестве Цоя32:16 – «Группа крови» как социальное высказывание34:26 – Саундтрек в выводу войск из Афганистана37:05 – Что стала катализатором для перемен в Цое?38:44 – Часть IV. Всесоюзная популярность40:19 – Виктор Цой был выбран?42:38 – Часть V. Мистическая гибель43:01 – Версии гибели46:30 – Смена вектора на «Чёрном альбоме»49:56 – Часть VI. Наследие53:01 – Как группа «Кино» пережила контекст времени53:34 – Финал
*****
Друзья, на канале «Музыка со вкусом. 1968» есть много лайвов, истории песен известных артистов, подкасты и проф.советы из мира звукозаписи и лейбла.
Подписывайтесь и рассказывайте о нас друзьям,
потому что хорошая музыка спасает, вдохновляет и никогда не предаёт.
💬 ТГ-канал с редкими фактами о создании песен: @musicredaktor
📺 Ютуб @myzukasovkusom – https://www.youtube.com/@myzukasovkusom
📍Сайт проекта «Музыка со вкусом» 🤘 https://1968.resonantarts.com/
Рассказываем Истории создания песен и контекст жизни артистов, влияющих на творчество. Без сухих фактов из Википедии. В разговорных подкастах говорим о культурном коде: как он влияет на воспитание детей и взрослых. Гости: артисты, юристы по авторскому праву, радио и телеведущие, священники, руководители лейблов, психологи.
Ведущий — Дмитрий Бабак (Dimaestro): композитор, музыкальный продюсер и креативный директор студии звукозаписи «Resonant Arts»
Сайт проекта «Музыка со вкусом. 1968»
ТГ-канал «Музыка со вкусом.1968»